Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Опасность от укусов клещей не снижается

Подробности

К сожалению, начиная с февраля, погода благоприятствовала размножению клещей. Первые нападения клещей были уже в феврале.

На наших территориях - от Ржевского до Торопецкого районов встречаются иксодовые клещи, которые передают множество инфекционных заболеваний. В наших условиях чаще встречается болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), ГАЧ (гранулоцитарный анаплазмоз), МЭЧ (моноцитарный эрлихиоз).

Территории Ржевского и соседних районов – Зубцовского, Старицкого и Оленинского не являются природными очагами клещевого энцефалита. На этих территориях регистрируются случаи болезни Лайма.

А вот территории Западнодвинского и Нелидовского районов неблагополучны по клещевому энцефалиту.

Обращения по поводу присасывания клещей регистрируются до поздней осени.

Клещи очень устойчивы в природе. Их прокормителями являются птицы, мелкие грызуны, зайцы, ежи. Где следует опасаться присасывания клещей? Да везде - на садовом участке, в лесу, в скверах. Клещи не летают, не прыгают, не пикируют с кустов. Они располагаются на хвойно-травяной подстилке в лесу, на траве, на кустах, вдоль тропинок, по которым ходят люди. Идет человек в босоножках или туфлях на босу ногу, в футболке с открытой шеей и руками, клещ переползает на кожу, куда достанет с травы или куста и переползает в места тела с тонкой кожей - живот, подмышки, пах, интимные места. Почему так? В этих местах больше кровеносных сосудов и легче кормиться кровью. Ни переползание, ни присасывание для человека незаметно.

Другая возможность получить клеща связана с собаками. Домашний любимец после прогулки садится на диван или в кресло и сбрасывает с себя клещей. Кстати, собаки очень страдают от укусов клещей. Поэтому после прогулки необходимо осматривать не только членов семьи, но и животных на наличие присосавшихся клещей.

Меры профилактики просты. В лес необходимо ходить в защищающей кожу шеи, рук, ног одежде. После работы в огороде, после прогулки осматривать членов семьи на присасывание клещей. Еще очень важное условие – своевременно скашивать траву.

Если клещ присосался, необходимо обратиться в лечебное учреждение, чтобы его грамотно сняли. Пострадавшим от укусов клещей с целью профилактики обычно назначается курс противовирусных препаратов, или курс йодантипирина. После укуса клещом  пострадавшему в течение месяца  необходимо наблюдать  за состоянием своего здоровья и при повышении температуры или появлении головной боли, слабости немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.

Детям чаще всего вводят противоклещевой иммуноглобулин. Важно знать, что введение противоклещевого иммуноглобулина  рекомендуется не позднее 4-х дней после присасывания клеща. А стало быть, есть время провести исследование снятого клеща на вирусные инфекции.

Для этих целей, чтобы убедиться в «чистоте» клеща, можно обратиться в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Ржеве и сдать клеща на исследование на четыре инфекции: клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и клещевой энцефалит.

Доставка клещей в микробиологическую лабораторию ФБУЗ для проведения анализа осуществляется не позднее 48 часов с момента присасывания. Результаты исследования будут готовы в течение суток.

Клеща необходимо   поместить   в чистую посуду   (пробирка, пузырек, баночка) на влажную вату (марлю), плотно закупорить, и доставить в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Ржеве по адресу: 172381, Ржев, ул. Грацинского, д. 27.

Время приема клещей на исследование: понедельник с 9.00 до 16.00. Телефон для справок: 8(48232) 3-00-04.

Стоимость исследования составляет 894 руб. 91 коп. Оплата производиться через терминал или кассу ПАО Сбербанка по квитанции, полученной в филиале.

Результаты исследования можно получить самостоятельно по телефону 8 (4822) 45-00-05 или 8 (980) 621-60-45 с 16.00 до 17.00.

 

Врач-эпидемиолог Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Тверской области» в городе Ржеве, Заслуженный врач России Л.В. Ткаченко

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.