Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

О безопасной эксплуатации снегохода.

Подробности

Ежегодно с наступлением зимы у любителей активного отдыха возрастает интерес к такому виду транспорта как снегоход. Но к сожалению, безответственное отношение к правилам безопасности при использовании таких машин нередко приводит к печальным последствиям.

Прежде всего нужно понимать, что снегоход, как и любое другое механическое транспортное средство, является объектом повышенной опасности. Поэтому водитель снегохода должен обладать навыками и знаниями безопасного вождения и обращения с такой техникой. Для управления снегоходом у водителя при себе должно быть удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией АI, дающей право на управление внедорожными мотосредствами. Такое удостоверение можно получить после прохождения обучения в образовательной организации и сдачи экзамена в инспекции Гостехнадзора. Сам снегоход должен быть зарегистрирован в органах Гостехнадзора, иметь закрепленный государственный регистрационный знак. Кроме того, перед началом сезона эксплуатации снегоход должен пройти ежегодный технический осмотр.

Во время использования снегохода водитель должен быть в защитном шлеме и соответствующей одежде, исключающей случайные повреждения, например  ветвями деревьев. Обязательно наличие защитных перчаток и удобной, теплой обуви.

Особое внимание следует обратить на места использования снегохода. Запрещается выезд на неокрепший лед водоемов! При движении по незнакомой местности следует соблюдать безопасную скорость.

Рекомендуется двигаться по уже имеющимся проложенным трассам.
Не допускается управление снегоходом в состоянии алкогольного опьянения! Под воздействием алкоголя значительно замедляется реакция водителя и теряется ощущение скорости, что может привести к трагическим последствиям.

Соблюдение указанных правил поможет сделать Ваш отдых приятным и безопасным.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.