Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Инспекция Гостехнадзора Тверской области предупреждает о недопустимости управления самоходной техникой в состоянии алкогольного опьянения

Подробности

04 02 2022

Снежная зима радует владельцев внедорожной мототехники и любителей активного отдыха на природе. К сожалению, безответственность и пренебрежение требованиями безопасности водителями зачастую приводит к несчастным случаям и трагическим последствиям.

31.01.2022 в г. Твери в районе Сахаровского шоссе сотрудники ГИБДД задержали водителя, который управлял мотовездеходом в состоянии алкогольного опьянения. Гражданин не имел удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), мотовездеход в органах гостехнадзора не зарегистрирован.

Инспекция Гостехнадзора Тверской области напоминает, что для управления внедорожной мототехникой необходимо наличие удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «АI».

Не допускается управлять данной техникой в состоянии алкогольного опьянения. Как и за управление автомобилем в нетрезвом виде, езда в состоянии опьянения на внедорожной мототехнике грозит лишением удостоверения тракториста-машиниста на 1,5-2 года и наложением административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей или административным арестом на срок от десяти до пятнадцати суток.

Статья 32.6 КоАП РФ предусматривает лишение права управления всеми видами транспортных средств (в том числе и на право управления маломерными судами) независимо от того, какой именно техникой управлял водитель в момент нарушения.

Согласно действующего законодательства, мотовездеходы, снегоболотоходы и снегоходы подлежат обязательной регистрации в органах гостехнадзора. Техника должна своевременно пройти технический осмотр.

За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность. Задержанный 31.01.2022 мотовездеход помещен на штрафстоянку. В отношении лица управлявшего мотовездеходом возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы дела готовятся для передачи в суд.

Уважаемые жители и гости Тверской области, соблюдайте требования безопасности, не нарушайте закон, не подвергайте себя и других людей реальной опасности!

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.