Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Индивидуальные предприниматели обязаны платить фиксированные платежи

Подробности

Индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), адвокаты и частные нотариусы, независимо от применяемой системы налогообложения обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в связи с прекращением предпринимательской деятельности. 

Важный момент: если предпринимателя не исключат из ЕГРИП, то считается, что он не утратил статус ИП, а значит обязан продолжать уплачивать страховые взносы вне зависимости от того, получил доход или убыток, вел свою деятельность или нет. 

Приостановить уплату фиксированных платежей можно за периоды:
1. прохождения им военной службы по призыву;
2. ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
3. ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
4. проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться;
5. проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Если ИП прекратил свою деятельность и снялся с учета в налоговом органе, то оплатить взносы он обязан в течение 15 дней с даты снятия с учета. Сумма взносов, которую он должен уплатить, должна быть скорректирована пропорционально отработанному времени в календарном году, в котором прекращена деятельность ИП.

Срок уплаты страховых взносов в виде фиксированных платежей — не позднее 31 декабря. Так, в срок до 31 декабря 2018 года предприниматель должен заплатить минимальный размер страховых взносов за 2018 год в ПФР и ФОМС в сумме 32 385 рублей. Взносы, не оплаченные до 31 декабря, считаются просроченными, на них начисляются пени.

Если доход за 2018 год превысил 300 000 руб., не позднее 1 июля 2019 года необходимо уплатить 1% с превышающей суммы.

Сумма страховых взносов за 2019 год составляет 36 238 рублей, за 2020 год - 40 874 рублей.

Для распределения финансовой нагрузки целесообразнее оплачивать страховые взносы ежемесячно или ежеквартально равными долями. В случае неуплаты страховых взносов налоговым органом применяются меры принудительного взыскания задолженности.

Рекомендуем индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, во избежание роста задолженности по страховым взносам в фиксированном размере пройти процедуру снятия с налогового учета в качестве ИП.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.