Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Недействующие индивидуальные предприниматели исключаются из ЕГРИП

Подробности

С 01.09.2020 года налоговые (регистрирующие) органы вправе своим решением принудительно в беззаявительном порядке исключать из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП) фактически прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей.

Индивидуальный предприниматель признаётся фактически прекратившим свою при соблюдении следующих условий:

  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял налоговую отчетность;

  • индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность по налогам и сборам.

При наличии этих условий регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП, которое в течение трех рабочих дней публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации». Одновременно размещаются сведения о порядке и сроках направления мотивированных заявлений и возражений недействующим предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП, а также адрес, по которому могут быть направлены эти заявления.

В случае поступления в течение одного месяца со дня публикации решения мотивированного заявления от индивидуального предпринимателя регистрирующий орган прекратит процедуру исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП. Если такие заявления в установленный срок не направлены (не представлены) регистрирующий орган исключит недействующего предпринимателя из ЕГРИП путем внесения в реестр соответствующей записи.

Причем кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затронуты в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП, могут обжаловать такое решение в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Следует обратить особое внимание, что после исключения из ЕГРИП физическое лицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в течение трёх лет.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.