Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Налоговой службой проводится проверка розничных рынков на предмет применения касс

Подробности

С начала года налоговая служба Тверской области приступила к проверке продавцов на рынках, ярмарках и иных территориях, где осуществляется торговля, на предмет применения контрольно-кассовой техники для осуществления расчетов.

Согласно требованиям пункта 1 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Торговля на рынке (ярмарке или иной территории) может осуществляться без обязательного применения контрольно-кассовой техники только в случае торговли товарами собственного производства или торговли с открытого прилавка, лотка и при условии, что реализуемый товар не является подакцизным товаром, товаром, подлежащим обязательной маркировке, или товаром, включенным в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р.

С подробным перечнем исключений продавец может ознакомиться в тексте Федерального закона № 54-ФЗ, а также обратившись в адрес территориального налогового органа или управляющей рынком компании.

Налогоплательщики, осуществляющие торговлю на рынках и не зарегистрировавших контрольно-кассовую технику, уже попали в план проведения налоговыми органами контрольных мероприятий.

По результатам проверки налоговый орган может привлечь такое лицо к административной ответственности. Наказанием может явиться как предупреждение, так и административный штраф для индивидуальных предпринимателей в размере не менее 10 000 рублей, а для организаций не менее 30 000 рублей.

Проверки проводятся в рамках отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках. Основной его целью является сокращение «теневого» оборота, создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса, а также обеспечение интересов граждан и защиты прав потребителей.

Пресс-служба

УФНС России по Тверской области

Тел.: 50-67-19

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.