Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Внедрение Единого налогового счета для бизнеса с 2023 года

Подробности

С 1 января 2023 года все без исключения юридические лица и ИП перейдут на новую форму учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации в виде Единого налогового счета.

В Тверском регионе новшество коснется более 30 тысяч индивидуальных предпринимателей и почти 26 тысяч организаций, стоящих на учете.

С введением Единого налогового счета платить налоги станет проще – всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в платежке (ИНН и сумма).

Все платежи будут аккумулироваться на Едином налоговом счете плательщика.

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на счет, и они будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и др.

При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи (в Личном кабинете налогоплательщика или в учетной бухгалтерской системе).

Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов – количество платежных документов снизится в разы.

С внедрением института ЕНС устанавливается единый срок представления налоговой отчетности – не позднее 25-го числа после окончания налогового периода и единый срок уплаты налогов – 28-е число.

Нововведение откроет компаниям и индивидуальным предпринимателям целый ряд новых возможностей:

  • Имея положительное сальдо ЕНС можно будет оплачивать налоги за другого налогоплательщика.

  • Отменяется срок давности для платежей старше 3-х лет. С 1 января налогоплательщик сможет вернуть положительный остаток в любое время вне зависимости, когда он был уплачен.

  • Арест с банковского счета будет сниматься всего за 1 день, а пени будут рассчитываться не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо.

Для максимального удобства перехода на новую систему налоговые органы проводят подготовительные мероприятия и рассылают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям информационные сообщения о состоянии расчетов с бюджетом. Такие сообщения позволят налогоплательщику актуализировать текущее состояние расчетов с бюджетом и быть готовым к переходу на Единый налоговый счет.

В случае возникновения вопросов по переходу на новую систему уплаты налогов дополнительную информацию можно получить:

  • На сайте ФНС России. Здесь создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей. В сервисе ФНС России «Часто задаваемые вопросы» размещаются популярные запросы налогоплательщиков и ответы на них по теме ЕНС.

  • Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22, а также у чат-бота Таксика.

С 1 июля стартовал пилотный проект ФНС России по апробации единого налогового платежа для бизнеса. В Тверской области новую систему тестируют свыше 30 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Участники проекта первыми приготовились к новым реалиям, которые ожидают бизнес с 01.01.2023. В ходе проекта со стороны налоговых органов поддерживается обратная связь с участниками, оказывается консультативная помощь, совершенствуется программное обеспечение.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.