Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Организации могут заявить льготы по транспортному и земельному налогам за 2022 год

Подробности

В связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами транспортного и земельного налогов организаций за 2022 год организациям, которые имеют право на льготы по транспортному или земельному налогу, необходимо направить в любой налоговый орган заявление налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу.

Вместе с ним они вправе подать документы, подтверждающие право на данную льготу.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Для обеспечения полноты уплаты налогов ФНС России направляет налогоплательщикам – организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Они составляются на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о льготе. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о налоговой льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот. Это может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога.

Поэтому заявления о налоговых льготах за 2022 год организациям целесообразно представить в налоговые органы до 1 апреля 2023 года. Налоговым кодексом Российской Федерации срок для представления в налоговый орган заявления не установлен.

В дальнейшем налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, в частности, заявление о льготе за соответствующий период.

С информацией о льготах можно ознакомиться с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.gov.ru.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.