Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Осторожно: начинается пожароопасный сезон!

Подробности

28 03 2022В соответствии с Постановлением Правительства Тверской области № 86пп от 07.03.2023 с 10 апреля 2023 года на территории Тверской области установлен пожароопасный сезон.

Ежегодно с приходом весны обстановка с пожарами осложняется. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы и мусора, что может привести к возникновению ландшафтных и лесных пожаров и, как следствие, возгоранию хозяйственных построек и жилых домов граждан. По статистике, причинами более 90% произошедших пожаров в весенне-летний пожароопасный период являются сжигание сухой травы, сжигание мусора вблизи строений, брошенные не затушенные окурки, шалость детей с огнём. Ведь в жаркую сухую погоду достаточно и искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагичными.

Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего частного жилого дома и (или) загородного участка:

- у каждого жилого строения установите ёмкость с водой и огнетушитель;

- скосите сухую прошлогоднюю растительность на территории своего участка и вблизи него;

- сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов.

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды, при получении штормового предупреждения, а также в случае введения особого противопожарного режима не допускать проведение пожароопасных работ, сжигание мусора и сухой растительности, разведение костров;

- не оставлять на открытых площадках вблизи строений емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;

- в случае расположения земельного участка вблизи лесного массива обеспечить работы по созданию противопожарных минерализованных полос;

- не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

К нарушителям противопожарных правил, будут применены меры административного воздействия в виде штрафа, на граждан до 15 000 рублей, на должностных лиц до 30 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица до 60 000 рублей, на юридических лиц до 400 000 рублей.

При причинении пожаром крупного материального ущерба наступает уголовная ответственность, до 1 года лишения свободы.

 

Главный государственный инспектор

Нелидовского, Оленинского, Бельского районов

Тверской области по пожарному надзору В.И. Машков

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.