Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Об увеличении фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским жителям Тверской области с 2019 года

Подробности

С 1 января 2019 года для неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии. *

В «сельскохозяйственный» стаж засчитывается работа в определенных отраслях производства – это растениеводство, животноводство, рыбоводство. При исчислении «сельскохозяйственного» стажа применяется утвержденный Правительством РФ список работ, производств, профессий, должностей, специальностей. **

Помимо наличия требуемого «сельскохозяйственного» стажа необходимыми условиями установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии является проживание в сельской местности и отсутствие факта работы. В случае, если пенсионер поступит на работу и (или) начнет осуществлять иную деятельность, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ или переедет на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) за пределы сельской местности, будет произведет перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии.***

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. В случае, если пенсионер обратится за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1 января 2019 года. В случае, если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления.

В 2019 году повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности 1 и 2 группы составит 1333,55 рубля, 3 группы – 666,77 рубля.

В Оленинском районе надбавку получат 237 получателей страховых пенсий по старости и инвалидности.

Подробную информацию можно получить у специалистов Управления при личном посещении клиентской службы управления (п. Оленино, ул. Гагарина, д.5) или по телефону «горячей» линии 2-17-41.

Часы приема граждан:

Понедельник-четверг 9.30-17.30

Пятница 9.30-15.00

Выходной суббота-воскресенье.

*Часть 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

** Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440 «Об утверждении Списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»

*** Постановление Правительства РФ от 29.11.2018№ 1441 «Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности»

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.