Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Информационно - разъяснительный материал

Подробности

Защита прав и интересов детей повышенное внимание уделяют как на российском, так и международном уровне. Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Право на реализацию материнского капитала дает сертификат – документ единого образца. В 2020 году внесены изменения в законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала Федеральным законом от 1 марта 2020 года № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала». Главной новостью стало получения всеми семьями, в которых первый ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, материнского (семейного) капитала в размере 466 617 рублей. Увеличен размер материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка, для семей, в которых с 1 января 2020 года родился (усыновлен) второй ребенок, размер материнского (семейного) капитала составит 616 617 рублей. Также упростилась процедура получения сертификата. Начиная с 15 апреля 2020 года Пенсионный фонд приступил к беззаявительной выдаче сертификатов на материнский капитал. Это означает, что после рождения ребенка государственный сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

 

В России такая категория граждан как инвалиды – одна из незащищенных. В силу физических ограничений им сложно реализовать полноценную жизнь и свои права. Оформление льготы на ЖКУ — один из способов получить в материальном виде гарантированную людям с ограниченными возможностями ст. 7 и 39 Конституции РФ социальную поддержку от государства. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). Кроме того, в субъектах федерации могут предусматривать дополнительные меры поддержки инвалидов, в том числе, и в области ЖКХ. Узнать, какие льготы и субсидии существуют регионе, можно на сайте ГИС ЖКХ, в разделе «Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан», выбрав свой населенный пункт. Льготы на оплату ЖКУ предоставляются инвалидам независимо от их доходов. Получить их может сам человек с ограниченными возможностями, законный представитель ребенка-инвалида или опекун недееспособного инвалида в виде денежной компенсации за оплаченные коммунальные услуги. Для оформления льгот нужно предоставить заявление и пакет документов в районный отдел соцзащиты либо в МФЦ. Стандартный пакет документов включает:

- паспорт,

-свидетельство о праве собственности или иные документы, подтверждающие право проживания в помещении (договор найма и т. д.),

- действующую справку о группе инвалидности (результаты медико-социальной экспертизы — МСЭ),

- справку о составе семьи (форма 9) — ее можно получить в МФЦ или паспортном столе.

Льгота на оплату ЖКУ предоставляется по месту постоянной регистрации или фактического проживания. Если человек с инвалидностью хочет получить льготу по месту временной регистрации, то нужно предоставить справку, подтверждающую, что по месту постоянной регистрации льготы на ЖКУ у него не оформлены. Запросить такой документ можно в отделе соцзащиты по месту прописки. 

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.