Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

По постановлению прокурора к административной ответственности за нарушение прав инвалидов привлечен директор аптеки

Подробности

По результатам проведенной прокуратурой Оленинского района в марте текущего года проверки установлено, что Оленинское муниципальное предприятие «Центральная районная аптека № 118» оказывает услуги в целях решения социальных задач, осуществляет бытовое обслуживание населения в здании аптеки, расположенном в п. Оленино, а также в зданиях 2 аптечных пунктов, расположенных в с. Молодой Туд и п. Мирный Оленинского района.

По результатам осмотра вышеуказанных зданий установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Свода правил 59.13330.2012 и Свода правил 31-102-99 при входах в здания отсутствуют средства связи для вызова работников организации, а при входах в помещения не установлены информационные мнемосхемы (тактильные схемы движения) для инвалидов по зрению, отображающие информацию о помещениях в зданиях, а также тактильные направляющие полосы.

Таким образом, услуги, оказываемые населению в аптеке и аптечных пунктах, могли быть недоступны для инвалидов из-за отсутствия вышеуказанных приспособлений, что нарушает права и интересы лиц с ограниченными возможностями на равное с другими участие в жизни общества.

В этой связи прокуратурой района 12.03.2019 в адрес директора аптеки внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Кроме того, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры), по результатам рассмотрения которого мировым судьей судебного участка Оленинского района директору аптеки назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.