Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Защита прав несовершеннолетних

Подробности

Согласно положениям действующего семейного законодательства ребенок имеет право на защиту не только от посторонних лиц, но и от родителей, лиц, их заменяющих, в случае злоупотребления ими своими правами. Защита прав ребенка осуществляется органами опеки попечительства, прокурором и судом.

Основными направлениями деятельности органов прокуратуры по защите прав несовершеннолетних являются: пресечение фактов жестокого обращения с детьми; забота о нравственном воспитании детей путем пресечения распространения информации, наносящей вред их здоровью и духовному развитию; своевременное реагирование на нарушения жилищных и иных имущественных прав несовершеннолетних; обеспечение надзора за деятельностью органов опеки и попечительства, регулирование деятельности органов и учреждений в сфере образования и др.

Действия прокурора по защите прав несовершеннолетних могут выражаться в предъявлении в суд определенных исковых заявлений, например, о предоставлении жилого помещения ребенку-сироте, внесении представлений об устранении нарушений действующего законодательства в органы и должностным лицам, полномочным устранить выявленные нарушения, опротестовании незаконных правовых актов. Кроме того, прокурор района уполномочен возбудить дело о любом административном правонарушении, направить материал проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, объявить должностному лицу предостережение о недопустимости нарушений закона.

Так, за истекший период 2019 года прокуратурой района выявлено 217 нарушений в сфере защиты прав несовершеннолетних, внесено 51 представление об устранении нарушений действующего законодательства, по результатам рассмотрения которого 62 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора района 5 лиц привлечены за нарушение прав несовершеннолетних к административной ответственности, предостережено о недопустимости нарушений закона 2 лица, направлен 1 материал проверки в орган предварительного расследования, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело, лицо привлечено к уголовной ответственности, опротестовано 26 незаконных правовых актов.

 Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры, осуществляется непрерывно и на постоянной основе. При выявлении нарушений прав детей прокуратурой района будут приняты все меры, направленные на их устранение и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.