Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Более 3,5 миллионов рублей взыскано в тверском регионе с нарушителей земельного законодательства в 1 полугодии 2017 года

Подробности

30 августа 2017 года – Согласно статистике Управления Росреестра по Тверской области сумма собранных штрафов за несоблюдение земельного законодательства выросла почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост данного показателя свидетельствует о повышении в Верхневолжье эффективности осуществления государственного земельного надзора.

В отчётном периоде ведомство выполнило 1240 проверок соблюдения земельного законодательства, что на 8,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства в январе-июне 2017 года увеличилось на 22% (657 нарушений). Доля проверок, по итогам которых выявлены нарушения, составила 70,6%.

Число лиц, привлечённых к ответственности специалистами Управления, в первом полугодии 2017 года выросло в 1,6 раза (507 нарушителей). Также в 1,3 раза увеличилось количество выданных предписаний по устранению нарушений земельного законодательства (с 470 до 602).

Помимо прочего, в своей работе государственные земельные инспекторы всё чаще используют введённую с 1 января 2015 года процедуру административного обследования земельных участков. Так, за январь-июнь 2017 года Управлением проведено 360 таких обследований, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Использование процедуры административного обследования способствует увеличению количества выявленных нарушений земельного законодательства при снижении числа проверок. Она предполагает проведение работ дистанционными способами без участия собственников и правообладателей земельных участков. Для проведения данной процедуры могут быть использованы данные, полученные с космических спутников, а также путём непосредственного осмотра земельных участков. При этом если участок огорожен, государственные инспекторы осуществляют все действия без непосредственного доступа к нему. Если в результате административного обследования выявлены признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки.

Немалую роль в деятельности Управления Росреестра по Тверской области в сфере осуществления государственного земельного надзора играет профилактика нарушений земельного законодательства. Ведь, помимо наказания конкретного нарушителя, важным является недопущение целого ряда подобных нарушений в дальнейшем.

В целях информирования жителей Тверской области о существующих видах нарушений региональное Управление Росреестра, кроме регулярного размещения соответствующей информации в СМИ, выпустило «Памятку землепользователя». В данном буклете основной акцент сделан на обязанностях землепользователей, часто встречающихся нарушениях земельного законодательства, а также административной ответственности с указанием размеров штрафных санкций. В памятке даны советы лицам, желающим приобрести землю в собственность, позволяющие избежать риска возникновения неприятных ситуаций, как с соседями, так и с законом. Кроме того, совсем недавно арсенал борьбы с нарушителями земельного законодательства Управления Росреестра по Тверской области пополнился ещё одним инструментом - социальной рекламой.

И.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Тверской области Фёдор Гришин: «К числу наиболее частых нарушений, встречающихся на территории тверского региона, относится самовольное занятие земельного участка. В целях профилактики данного вида нарушения региональное Управление Росреестра изготовило и разместило на билбордах, установленных вдоль автомобильных трасс, плакаты, призывающие жителей Верхневолжья к уточнению границ своих земельных участков. Управление надеется, что данная мера позволит, с одной стороны сократить в Тверской области число самозахватов, а с другой – избежать лишнего потока жалоб на соседей со стороны жителей региона».

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.