Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

В тверском регионе регистрация договоров участия в долевом строительстве набирает обороты

Подробности

А вот ипотеку жители Верхневолжья стали брать на 20% реже. 17 мая на расширенном заседании коллегии Управления Росреестра по Тверской области подвели итоги работы за 1 квартал 2018 года.

Как было озвучено в ходе мероприятия, в январе-марте 2018 года всего в Управление поступило 53,2 тыс. заявлений на проведение учётно-регистрационных действий, что на 25% меньше по сравнению с 1 кварталом 2017 года (71,4 тыс. заявлений). При этом на государственную регистрацию прав поступило 36,5 тыс. заявлений (на 36% меньше, чем за аналогичный период 2017 года), на государственный кадастровый учёт – 12,1 тыс. заявлений (по сравнению с прошлым годом показатель не изменился), на одновременный учёт и регистрацию прав поступило 4,5 тыс. заявлений (в 1 квартале 2017 года - 1,7 тыс.). Общее количество зарегистрированных прав, ограничений прав и сделок с недвижимым имуществом за отчётный период уменьшилось на 32% и составило 35,7 тыс.

Что касается видов регистрационных действий, то в январе-марте 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20% снизился показатель по регистрации ипотек жилых и нежилых объектов недвижимого имущества, а также земельных участков. В 1 квартале 2018 года число зарегистрированных ипотек составило чуть более 4 тыс. Вместе с тем за отчётный период Управлением зарегистрировано 933 договора участия в долевом строительстве, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2017 года (751 договор).

Кроме того, в четыре раза увеличилось число заявлений на предоставление государственных услуг Росреестра, поступивших в Управление в электронном виде посредством единого портала государственных и муниципальных услуг и официального сайта Росреестра. В 1 квартале 2018 года количество таких заявлений составило 5,4 тыс. (в 1 квартале 2017 года – 1,3 тыс.). Также почти в шесть раз вырос показатель приёма заявлений по экстерриториальному принципу (с 496 за январь-март 2017 года до 2,8 тыс. за аналогичный период 2018 года).

Отдельное внимание на заседании коллегии было уделено показателям по количеству приостановлений и отказов при государственном кадастровом учёте и регистрации прав, которые находятся на особом контроле руководства Управления Росреестра по Тверской области. В 1 квартале 2018 года всего вынесено 4,4 тыс. решений о приостановлении государственной регистрации прав и государственного кадастрового учёта, что на 41% меньше, чем в 1 квартале 2017 года (7,4 тыс. решений). Положительная динамика наблюдается и в количестве отказов в государственном кадастровом учетё: в январе-марте 2018 года принято 484 таких решения, что почти в шесть раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2,8 тыс.).

Анализ причин приостановлений и отказов при учётно-регистрационных действиях, который ведётся в Управлении на постоянной основе, выявляет значительную долю ошибок как на этапе приёма заявлений через МФЦ, так и при составлении технической документации кадастровыми инженерами. В целях улучшения качества предоставления государственных услуг и уменьшения количества принимаемых решений о приостановлении региональное Управление Росреестра регулярно проводит разъяснительную работу с кадастровыми инженерами и обучение специалистов МФЦ.

   

vybory Prezidenta2024

   

baner 12 03 2024

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.