Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

За неполные шесть месяцев текущего года дисквалифицированы трое тверских арбитражных управляющих

Подробности

19 июня 2018 года – По данным Управления Росреестра по Тверской области в первом полугодии 2018 года дисквалифицированы трое тверских арбитражных управляющих сроком на шесть месяцев каждый. Начиная с 2016 года они привлекались к административной ответственности за нарушение порядка проведения процедур банкротства должников. Двое из них в последнее время работали в других регионах нашей страны. Все они нарушали разные обязанности и проводили разные процедуры банкротства должников.

Так, в Красноярском крае один из них нарушал принцип публичности проведения процедур банкротства: не размещал необходимые сведения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Из судебных актов первой и апелляционной инстанций следует, что такие нарушения арбитражный управляющий допускал систематически.

Другой арбитражный управляющий в Калужской области действовал не оперативно. Из-за непринятия им своевременных мер по обеспечению сохранности имущества должника, последний утратил своё имущество, которое было демонтировано и уничтожено. Также арбитражный управляющий провёл первое собрание кредиторов с нарушением установленного срока.

Третий арбитражный управляющий в городе Твери удовлетворил требования отдельных кредиторов с нарушением установленной очерёдности. Выбывшие из-за этого из конкурсной массы должника денежные средства до сих пор не возвращены в полном объёме заводу-должнику.

Итоговый результат для всех троих арбитражных управляющих оказался одинаковым – дисквалификация.

В отличие от других категорий должностных лиц и индивидуальных предпринимателей дисквалифицированных арбитражных управляющих ожидают очень серьёзные последствия. Прежде всего, дисквалифицированный арбитражный управляющий отстраняется от проведения всех процедур банкротства.

Другое последствие принятого судебного решения образно можно назвать потерей профессии. Арбитражный управляющий также исключается из членов саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих, поскольку обязательным условием членства в СРО является отсутствие у арбитражного управляющего наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения.

Повторное вступление в члены СРО арбитражных управляющих теперь усложнено. Дисквалифицированному лицу необходимо представить доказательства отсутствия у него в течение трёх лет до дня представления в саморегулируемую организацию заявления о вступлении в члены этой СРО факта исключения из числа членов этой или иной СРО арбитражных управляющих в связи с нарушением федерального законодательства. С учётом этого требования возвращение дисквалифицированного арбитражного управляющего к прежней практической деятельности существенно затягивается во времени.

В ходе подготовки данной информации стало известно, что Арбитражный суд Тверской области принял ещё одно решение о дисквалификации тверского арбитражного управляющего, по мнению суда, допустившего пренебрежительное отношение к исполнению своих обязанностей, а нарушение законодательства в конкретном случае не является следствием случайного стечения обстоятельств. Судебный акт ещё не вступил в законную силу.

Для справки:

Дисквалификация может применяться к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к индивидуальным предпринимателям и арбитражным управляющим. К последним дисквалификация может применяться за неправомерные действия при банкротстве - повторное неисполнение возложенных на них обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Привлечение арбитражных управляющих к административной ответственности осуществляется по заявлениям Росреестра, который исполняет возложенные на него ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» административные полномочия, как непосредственно, так и через свои территориальные органы.

Срок дисквалификации, назначаемый арбитражным управляющим, варьируется от шести месяцев до трёх лет. Этот срок определяется судьей арбитражного суда исходя из общих принципов назначения административного наказания. На практике, тверским арбитражным управляющим дисквалификация назначалась на минимальный срок – шесть месяцев.

Т.Н. Мухина, заместитель начальника отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Тверской области

   

vybory Prezidenta2024

   

baner 12 03 2024

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.