Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Гостить нельзя сносить

Подробности

За повторное невыполнение предписания об устранении нарушения земельного законодательства суд назначил нарушительнице штраф в размере 15 тысяч рублей

 

19 июля 2018 года - В 2017 году Управлением Росреестра по Тверской области при проведении внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства правообладателями земельных участков, расположенных в г. Твери по ул. Пухальского, было установлено, что на одном из земельных участков, собственником которого является гражданка Р., размещён мини-отель. При этом фактическое использование гражданкой Р. принадлежащего ей земельного участка не соответствовало виду разрешённого использования этого участка, указанному в правоустанавливающих документах («Для индивидуальной жилой застройки»), и осуществлялось с нарушением требований градостроительного регламента.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Твери в зоне Ж-3, к которой относится указанный земельный участок, среди основных видов разрешённого использования не предусмотрены виды разрешённого использования, разрешающие использование земельных участков и объектов капитального строительства под гостиничное обслуживание.

Таким образом, в действиях гражданки Р. было установлено нарушение - использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешённым использованием. По факту выявленного нарушения гражданке Р. было выдано предписание, в соответствии с которым ей надлежало в срок до 20 марта 2018 года устранить нарушение земельного законодательства. 5 апреля в ходе проведения проверки исполнения предписания было установлено, что нарушение земельного законодательства не устранено – земельный участок продолжает использоваться под гостиничное обслуживание, о чём был составлен протокол об административном правонарушении, а материалы переданы в суд.

В судебном заседании гражданка Р. свою вину не признала, пояснив, что жилые помещения в гостевом доме она сдаёт как индивидуальный предприниматель, а не как физическое лицо. Однако, ст.42 Земельного Кодекса РФ устанавливает обязанности собственников земельных участков по их использованию независимо от того, осуществляется ли предпринимательская деятельность собственником участка или нет. В результате суд признал гражданку Р. виновной в совершении административного правонарушения и назначил ей административное наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.