Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Тверской Росреестр информирует об очерёдности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при банкротстве

Подробности

В нашей стране активно обсуждается реформирование пенсионного законодательства. Рассматриваются различные способы наполнения бюджета Пенсионного фонда России, за счёт средств которого выплачиваются пенсии, адресная помощь пенсионерам, социальные выплаты. На работодателей возлагается задача своевременного перечисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за каждого работающего у него работника. Поскольку в непростой экономической ситуации некоторые предприятия столкнулись с проблемой банкротства, Управление Росреестра по Тверской области информирует об очерёдности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при банкротстве.

Пункт 5 статьи 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» возлагает на конкурсного управляющего обязанность при оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

В разное время действия этой нормы высказывались различные мнения о порядке исполнения такой обязанности. Юристы спорили об очерёдности выплат применительно к иным нормам этого закона, а также по отношению к иному федеральному законодательству.

Последнюю точку в этом споре поставил Президиум Верховного Суда Российской Федерации, утвердивший 20 декабря 2016 года Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства. Сформированная им правовая позиция отражает совокупность требований норм не только Закона о банкротстве, но и норм Налогового Кодекса Российской Федерации. Здесь все просто: социальные платежи при банкротстве должны уплачиваться во второй очереди вместе с выплатой заработной платы. Следовательно, при учёте и погашении текущих платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование указанные взносы в части основного долга подлежат погашению в режиме второй очереди текущих платежей одновременно с выплатой заработной платы.

Верховный Суд Российской Федерации напомнил позицию Конституционного Суда Российской Федерации, который считает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование частью оплаты труда (постановление от 10.07.2007 № 9-П). При этом следует учитывать, что в случае недостаточности имеющихся у должника денежных средств для погашения всей текущей задолженности, относящейся ко второй очереди удовлетворения, расчёты с кредиторами согласно абзацу седьмому пункта  2 статьи  134 Закона о банкротстве производятся в порядке календарной очерёдности. Вопрос об изменении календарной очерёдности погашения текущий требований кредиторов второй очереди удовлетворения (о приоритетном погашении требований по заработной плате) может быть разрешён арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, с учётом сохраняющих свою силу разъяснений, содержащихся в абзаце третьем пункта 40.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 60.

Актуальность рассматриваемого вопроса обусловлена наличием в Тверской области нескольких предприятий-банкротов, работники которых ожидают свою заработную плату. Конкурсным управляющим, назначенным в процедуры банкротства таких должников, необходимо помнить, что во вторую очередь следует выплатить не только заработную плату, но и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Заместитель начальника отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Тверской области Татьяна Мухина: «Не у всех арбитражных управляющих получается соблюдать указанный порядок. При исполнении контрольно-надзорных полномочий Управление Росреестра по Тверской области ежегодно выявляет нарушения очерёдности выплат страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, допущенные конкурсными управляющими. При этом Управление говорит о нарушении лишь тогда, когда имеется реальная финансовая возможность соблюсти порядок исполнения такой обязанности. Иными словами, деньги в конкурсной массе были, но расходовались с нарушением очерёдности. Например, такие нарушения отмечались у конкурсных управляющих ОАО по эксплуатации Иваньковского водохранилища «Центрводхоз», МУП «Автоперевозки Лихославльского района», МУП «Крючково» и других».

Поскольку для арбитражных управляющих федеральный законодатель установил повышенную административную ответственность, то за нарушение очерёдности выплат страховых взносов на обязательное пенсионное страхование к ним могут применяться повышенные меры наказания, вплоть до дисквалификации. Коль скоро эти выплаты являются частью оплаты труда, то ответ придётся держать как за нарушение социальных прав граждан.

Сегодня контрольно-надзорные органы выполняют предупредительное информирование субъектов контроля о необходимости соблюдения федерального законодательства. В связи с тем, что в тверском регионе работают не только наши земляки, Управление Росреестра по Тверской области предлагает настоящие разъяснения считать в качестве такого информирования всех арбитражных управляющих, назначенных в процедуры банкротства тверских должников.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.