Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

В Верхневолжье наблюдается рост регистрации ипотек и договоров долевого участия в строительстве

Подробности

9 ноября 2018 года – 8 ноября состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Тверской области, посвящённое подведению итогов работы за 9 месяцев 2018 года, в том числе и в учётно-регистрационной сфере.

Всего за январь-сентябрь Управлением проведено 142,6 тыс. учётно-регистрационных действий. Из них по государственной регистрации прав – 102,6 тыс., государственному кадастровому учёту – 31,8 тыс., одновременной процедуре учёта и регистрации – 8,1 тыс. 

За 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 14,5 тыс. ипотек (жилых, нежилых объектов и земельных участков). При этом в 1 квартале зарегистрировано чуть более 4 тыс. ипотек, во 2 квартале данный показатель снизился до 3, 7тыс., однако в третьем квартале он существенно повысился до 6,7 тыс. Данный факт свидетельствует об активном процессе привлечения заёмных средств участниками рынка недвижимости.

Аналогичная динамика (уменьшение во 2 квартале и существенный рост в 3-м) наблюдается и по такому показателю, как количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве (ДДУ). Всего за 9 месяцев 2018 года тверским Росреестром зарегистрировано 2,4 тыс. ДДУ, из них в 1 квартале – 933, во 2 квартале – 569, а в 3 квартале - 971. 

С 2015 года Росреестр перешёл на предоставление всех массовых государственных услуг в электронном виде. В Тверской области отмечен стабильный рост числа обращений по государственной регистрации прав через Интернет. Так, за январь-сентябрь в Управление в форме электронного документа поступило более 13,8 тыс. заявлений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что на 52% больше показателя прошлого года, когда на государственную регистрацию прав в электронном виде было подано чуть более 9 тыс. заявлений. На государственный кадастровый учёт объектов недвижимости в электронном виде в январе-сентябре 2018 года поступило 7,3 тыс. заявлений. На одновременную процедуру учёта и регистрации в Управление было подано чуть более 1,2 тыс. заявлений. Количество сведений, выданных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в электронном виде за 9 месяцев 2018 года составило 440 тыс. или 88,6% от общего количества сведений, выданных из ЕГРН.

С января 2017 года Росреестром реализована возможность проведения государственной регистрации прав и государственного кадастрового учёта по экстерриториальному принципу. Всего за 9 месяцев текущего года в Управление из других регионов по экстерриториальному принципу поступило 6,7 тыс. заявлений. В то же время количество заявлений, принятых Управлением на объекты недвижимости, расположенные за пределами Тверской области, за аналогичный период составило чуть менее 1,5 тыс. Чаще всего жители Верхневолжья оформляли в собственность недвижимость в Смоленской, Московской и Новгородской областях.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.