Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Практическая конференция кадастровых инженеров прошла в Управлении Росреестра по Тверской области

Подробности

18 апреля на базе Управления Росреестра по Тверской области состоялась практическая конференция «Актуальные вопросы правоприменительной практики в сфере кадастровой деятельности». Организатором мероприятия выступила Ассоциация cаморегулируемая организация (А СРО) «Кадастровые инженеры».

В конференции приняли участие начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учёта и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжела Нуприенкова, заместители руководителя Управления Росреестра по Тверской области Фёдор Гришин и Ирина Миронова, председатель Образовательно-методической коллегии Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров Марина Петрушина, представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области, Управления Росимущества по Тверской области, Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области, департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации г. Твери, администрации Калининского района, а также представители компании «Эффективные технологии».

Главная цель конференции – информирование представителей кадастрового сообщества о нововведениях законодательства в сфере кадастрового учёта, требованиях, предъявляемых к деятельности кадастровых инженеров, повышение качества их работы и как следствие, уменьшение количества решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.

В выступлении, касающемся изменений в законодательстве в сфере кадастрового учёта, представитель Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжела Нуприенкова подробно остановилась на отдельных нормах Федерального закона от 03.08.2018 №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так, Анжела Витальевна рассказала о новых правилах организации и осуществления сноса объектов капитального строительства (ОКС), государственном кадастровом учёте, государственной регистрации прекращения прав в отношении снесённых ОКС. Кроме того, до кадастровых инженеров доведена информация об изменениях в законодательстве в части порядка строительства, кадастрового учёта и оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства, расположенные на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства в границах населённых пунктов, а также на здания, расположенные на садовых земельных участках.

Представители Управления Росреестра по Тверской области проинформировали участников мероприятия о результатах взаимодействия государственных регистраторов и сотрудников государственного геодезического надзора Управления в части проверки межевых и технических планов, представленных для осуществления государственного кадастрового учёта, а также о результатах работы апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учёта или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав при Управлении Росреестра по Тверской области.

И в том и в другом докладе представители Управления обратили внимание присутствующих на ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при оформлении межевых планов. По словам заместителя руководителя Управления Фёдора Гришина, из более 800 межевых планов, проверенных сотрудниками госгеонадзора за последние три с половиной месяца, в 57% случаев выявлены недостатки.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Повышение профессионализма представителей кадастрового сообщества – один из факторов целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества», направленной на совершенствование учётно-регистрационных процедур и создание благоприятной среды для ведения бизнеса в регионах. В рамках «дорожной карты» по внедрению данной целевой модели в Верхневолжье, утверждённой Правительством Тверской области, определены целевые показатели, характеризующие степень достижения результата. Речь идёт о показателях по приостановкам и отказам при осуществлении государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав. Так, по итогам работы за 1 квартал 2019 года доля приостановлений по заявлениям о государственном кадастровом учёте доведена до 14,9% (при целевом показателе 16%), отказов – до 7,7% (при целевом показателе 8%). Достижение целевых показателей региональным Управлением Росреестра – это результат постоянного взаимодействия с представителями кадастрового сообщества, одним из составляющих которого является проведение таких мероприятий, как сегодняшняя практическая конференция, где в формате открытого диалога обсуждаются и решаются наиболее актуальные вопросы в сфере кадастровой деятельности».

   

vybory Prezidenta2024

   

baner 12 03 2024

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.