Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Тверской Росреестр выдал первую в регионе электронную закладную

Подробности

 22 октября 2019 года – Управлением Росреестра по Тверской области выдана первая электронная закладная. Ипотечная сделка с применением электронной закладной оформлена Тверским отделением № 8607 ПАО Сбербанк России в столице региона.

Возможность применения электронной закладной предусмотрена изменениями в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», инициатором и основным разработчиком которых выступил Центробанк России. Для возможности реализации нововведений Минэкономразвития России при участии Росреестра сформирована нормативная правовая база, регламентирующая порядок использования электронных закладных и утверждающая их форму. Разработанные Минэкономразвития России подзаконные акты зарегистрированы Минюстом России.

Регистрация электронных закладных – это новый этап в развитии электронного взаимодействия Росреестра с кредитными организациями. В условиях развития электронной регистрации ипотеки внедрение электронной закладной позволяет заёмщикам полностью отказаться от посещения МФЦ для подачи на регистрацию и получения зарегистрированных документов при покупке гражданами жилья с помощью ипотечного кредита или при рефинансировании заёмщиками своих кредитов. В России первые электронные закладные были зарегистрированы в августе прошлого года в Москве и Тюмени.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «В тверском регионе наблюдается стабильный рост показателя по предоставлению услуг Росреестра в электронном виде. Только за 9 месяцев текущего года в Управление поступило более 35 тыс. электронных пакетов документов, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Тенденция роста, несомненно, коснулась и электронной регистрации прав по ипотечным сделкам. И в этой связи переход к использованию электронных закладных является нововведением, отвечающим реалиям настоящего времени. Это позволит сократить сроки оформления ипотеки, повысить безопасность сделок с недвижимостью и исключить временные затраты на посещение офисов МФЦ».

Сбербанк России является крупнейшим потребителем услуг Росреестра среди кредитных организаций и девелоперских компаний, подающих заявки на получение услуг ведомства в электронном виде. В тверском регионе взаимодействие Росреестра и Сбербанка по электронной регистрации прав на недвижимое имущество, приобретаемого в ипотеку, было организовано в конце сентября 2016 года.

   

vybory Prezidenta2024

   

baner 12 03 2024

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.