Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Более 1,7 тыс. заявлений поступило в тверской Росреестр в 2019 году от собственников на запрет действий с недвижимостью без их личного участия

Подробности

4 марта 2020 года – В 2019 году в Управление Росреестра по Тверской области поступило более 1,7 тыс. заявлений от владельцев недвижимости о запрете проведении сделок с ней без их личного участия. Возможность написать такое заявление у жителей Верхневолжья появилась еще в 2013 году, но активно использовать ее граждане начали только последние три года.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Такая услуга, как запрет на государственную регистрацию права на недвижимость без личного участия собственника для граждан предоставляется бесплатно. Заявление можно оформить на портале Росреестра или в МФЦ, куда надо обратиться с паспортом и документами, подтверждающими право собственности. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится соответствующая запись, а правообладателю направляется соответствующее уведомление. После внесения записи в ЕГРН собственник сможет продать или подарить свою недвижимость, только явившись на сделку лично. Даже договор купли-продажи, оформленный другим лицом по доверенности от собственника, будет возвращён без рассмотрения».

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника также может быть подано посредством почтового отправления. В этом случае подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Кроме того, собственник может подать такое заявление по экстерриториальному принципу, к примеру, если он находится в одном регионе, а принадлежащая ему недвижимость – в другом. В этом случае запись в ЕГРН вносится органом регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Уведомление же собственника о внесении такой записи заверяется государственным регистратором по месту приёма документов.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.