Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

При проведении капитального ремонта жилого дома в Лихославле подрядчик уничтожил геодезические пункты

Подробности

18 июня 2020 года – В Управление Росреестра по Тверской области поступило обращение от кадастрового инженера, который при проведении кадастровых работ в городе Лихославль обнаружил утрату двух пунктов полигонометрии, расположенных в стене многоквартирного жилого дома, которые регулярно использовал в работе. Данные пункты были уничтожены подрядной организацией при проведении капитального ремонта фасада здания.

По факту обращения должностными лицами Управления в рамках федерального государственного надзора в области геодезии и картографии был совершён выезд на указанный объект для проверки изложенных в обращении фактов. При осмотре места нахождения геодезических пунктов полигонометрии факт их уничтожения был подтверждён.

19 06 20 1 19 06 20 2
Дом в Лихославле с уничтоженными пунктами Пункт полигонометрии в стене (пример)

В отношении подрядчика, осуществляющего работы по капитальному ремонту многоквартирного дома, возбуждено дело об административном правонарушении. Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 3 статьи 7.2 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации (уничтожение, повреждение или снос пунктов геодезических сетей специального назначения) и влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Кроме того, с целью дальнейшего недопущения аналогичных ситуаций Управлением было направлено письмо заказчику работ по капитальному ремонту многоквартирных домов по всей Тверской области о необходимости доведения информации до подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы по договору с ним, о сохранении геодезических пунктов при наличии их на объекте работ.

Начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Тверской области Ирина Бельская:«Пункты полигонометрии, расположенные в стенах домов, используются при планировке, озеленении и благоустройстве населённых пунктов, для различных измерений на отдельных стадиях строительства, при определении деформаций и сдвигов сооружений в процессе их эксплуатации и других геодезических и картографических работах. В случае выявления частично или полностью уничтоженных геодезических пунктов лица, выполняющие геодезические работы, должны в срок не позднее 15 дней уведомить об этом Управление Росреестра по Тверской области. В данном случае кадастровый инженер поступил согласно существующим требованиям. В ответ на его обращение Управлением было направлено письмо с благодарностью за своевременное реагирование и оперативное информирование Управления о сложившейся ситуации».

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.