Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Тверской Росреестр подвел предварительные итоги по работе с арбитражными управляющими

Подробности

9 декабря в Управлении Росреестра по Тверской области состоялось публичное обсуждение результатов административной практики, сложившейся в отношении арбитражных управляющих в 2020-2021 годах. Мероприятие прошло в формате видео-конференцсвязи. До саморегулируемых организаций и арбитражных управляющих доведена информация о часто допускаемых арбитражными управляющими нарушениях при проведении процедур банкротства должников, в том числе имеющих задолженность по заработной плате, об исключении из конкурсной массы денежных средств, носящих социальный характер, получаемых гражданином - должником на себя лично и на содержание иных лиц, о возможности проведения собраний кредиторов в форме заочного голосования.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Целью таких публичных обсуждений является информирование арбитражных управляющих о судебной оценке деятельности их коллег, осуществленной с отступлением от установленного порядка проведения процедур банкротства, и предупреждение совершения ими новых правонарушений. Таким образом, с одной стороны, мы подводим предварительные итоги деятельности по данному направлению, с другой - предпринимаем своего рода профилактические меры».

Несмотря на сложности 2020 года, возникшие из-за пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, в целом судебная арбитражная практика не приостанавливалась. На государственном уровне приняты меры, позволяющие в условиях временной самоизоляции, подавать документы в арбитражные суды неконтактным электронным способом, дистанционно участвовать в судебных заседаниях арбитражных судов.

Особое внимание уделено проведению процедур банкротства должников с задолженностью по заработной плате. В тверском регионе в 2020-2021 годах предприятия-банкроты погасили задолженность по заработной плате в сумме более 105 млн.рублей. Вместе с тем, по предварительным данным только в 2021 году за отступление от порядка проведения процедур банкротства должников по заработной плате дисквалифицированы 2 арбитражных управляющих, оштрафованы 3 арбитражных управляющих, предупреждены 4 арбитражных управляющих, объявлено устное замечание 2 арбитражным управляющим.

В ходе мероприятия Управление напомнило позицию Верховного Суда Российской Федерации по вопросам проведения процедур банкротства граждан, направленную на снижение и минимизацию финансовой нагрузки на граждан-должников и неукоснительного соблюдения социальных прав не только самих должников, но и лиц, находящихся на их иждивении.

Кроме того, специалисты тверского Росреестра еще раз обратили внимание арбитражных управляющих на возможность проведения собраний кредиторов граждан-должников по инициативе арбитражных управляющих в форме заочного голосования.

Качеству подготовки арбитражных управляющих Росреестр уделяет особое внимание. Ведомство регулярно заключает с образовательными учреждениями высшего профессионального образования соглашения в целях соблюдения требований федерального законодательства о подготовке, переподготовке и повышении квалификации арбитражных управляющих.

В настоящее время тверскими вузами, заключившими такие соглашения с Росреестром, являются Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный университет» и Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Академия информационных технологий».

В 2021 году по результатам прохождения в Тверском государственном университете обучения по единой программе подготовке арбитражных управляющих экзамен сдали 3 человека, в предшествующие 3 года – 65 человек.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.