Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

В Тверской области реализована возможность подачи заявления органом власти на регистрацию права собственности за застройщиком

Подробности

Такая возможность появилась благодаря нововведениям в законодательстве, инициированным Росреестром и вступившим в силу с 1 сентября 2022 года. Речь идет об обязанности органов госвласти и местного самоуправления, принявших решение о выдаче разрешения на строительство и на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, подавать документы не только на кадастровый учет, но и на регистрацию прав. Действие закона распространяется на объекты недвижимости, которые строятся без привлечения денежных средств дольщиков и инвесторов.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: "Нововведение направлено на снижение административных барьеров для строительного комплекса на рынке недвижимости, упрощение процедуры регистрации прав и сокращение ее сроков. Подав документы в Главное управление архитектуры и градостроительства Тверской области и пройдя все согласования, застройщику не нужно будет после дополнительно обращаться в МФЦ, так как всю необходимую документацию в электронном виде от его имени в Росреестр подаст орган власти".

В тверском регионе в соответствии с новым порядком уже зарегистрировано право собственности на 7 объектов капитального строительства, имеющих нежилое назначение, общая площадь которых составила более 6,4 тыс. кв.м. Среди них свиноводческий комплекс в Бежецком районе, новая котельная в Рамешковском районе, магазин в Калининском районе, производственная база в г. Конаково.

В целом за последние два года по инициативе Росреестра принято 40 федеральных законов. Так, например, в июле 2020-го вступил в действие закон, по которому от лица дольщиков документы на регистрацию права собственности без доверенности в электронном виде подает застройщик, что несомненно очень удобно для граждан.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.