Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Как повлиять на размер кадастровой стоимости объектов капитального строительства еще на этапе проведения государственной кадастровой оценки

Подробности

Управление Росреестра по Тверской области информирует граждан о том, что в 2023 году в Верхневолжье проводится государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства. Региональным филиалом ППК «Роскадастр» подготовлен список объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке. Это почти 1,2 млн объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Данный перечень, сформированный на основании сведений ЕГРН, направлен в Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области. Исполнителем работ по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства, включенных в перечень оценки, является ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Андрей Тяпкин:«Важно понимать, что этап подготовки и анализа исходных данных является необходимым для объективной оценки определения кадастровой стоимости. Каждый объект недвижимости оценивается по нескольким характеристикам, являющимся ценообразующими факторами, то есть напрямую влияющими на размер кадастровой стоимости. Именно поэтому собственникам объектов капитального строительства необходимо удостовериться, что информация о принадлежащих им объектах капитального строительства, содержащаяся в ЕГРН, соответствует действительности».

Проверить полноту и достоверность сведений, содержащихся в ЕГРН, по интересующим объектам поможет портал Госуслуг. Именно там после авторизации можно заказать бесплатную онлайн-выписку «Сведения из Единого государственного реестра недвижимости», содержащую все характеристики объекта недвижимости,в том числе и его кадастровую стоимость. Срок оказания услуги - 1 минута.

Заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области Лилия Григорьева:«Для получения бесплатной онлайн-выписки через портал Госуслуг необходимо зайти в каталог услуг, в разделе «Стройка Недвижимость» выбрать вкладку «Выписки из ЕГРН». После нажатия клавиши «Начать» указать цель обращения «Получать онлайн-выписку (Бесплатно без планов и схем)», после нажатия клавиши «Продолжить» заполнить паспортные данные, проверить их, а также телефон и электронную почту, и, выбрав объект недвижимости, отправить запрос. Уже через 1 минуту в личном кабинете появится выписка, заверенная цифровыми подписями Росреестра и Минцифры».

Стоит отметить, что в реестре недвижимости содержатся 27 обязательных характеристик, необходимых для описания основных параметров объекта недвижимости. К таким характеристикам относятся: местонахождение постройки, вид объекта, вид разрешенного использования, назначение объекта недвижимости, площадь объекта недвижимости, строительные материалы, с помощью которых были возведены наружные стены объекта и прочее.

Если, по мнению собственника, информация о принадлежащем ему объекте капитального строительства, содержащаяся в выписке ЕГРН, не соответствует действительности, то ему необходимо подать в тверской Росреестр заявление на внесение изменений сведений ЕГРН с приложением необходимых документов. Указанное заявление и документы можно подать в любом из филиалов ГАУ «МФЦ» Тверской области или путем обращения через Личный кабинет портала Госуслуг.

Кроме того, в случае несоответствия характеристик объекта капитального строительства в выписке ЕГРН его фактическим, его правообладателю необходимо подать декларацию об объекте недвижимости в ГБУ «Центр кадастровой оценки» с указанием достоверных характеристик. Это необходимо для того, чтобы в ходе проведения государственной кадастровой оценки были корректно учтены характеристики объекта, способные существенным образом повлиять на величину кадастровой стоимости.

Подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости в ГБУ «Центр кадастровой оценки» возможно:

•    на бумажном носителе, при этом каждый лист декларации заверяется собственноручной подписью заявителя или его представителя;

•    в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя.

Лично декларацию можно предоставить в центральный офис ГБУ «Центр кадастровой оценки» по адресу: г. Тверь, ул. 15 лет Октября, д. 39, или в любое из отделений, адреса которых указаны на сайте ГБУ.

В электронном виде декларацию можно направить на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Также декларацию можно подать в любом из филиалов ГАУ «МФЦ» Тверской области или отправить регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.