Отделение Тверь обучает специалистов по гастрономическому туризму

Тверское Отделение Банка России присоединилось к совместному проекту Министерства туризма области и тверского института переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса по обучению специалистов в сфере гастрономического туризма.

Курс предусматривает такие дисциплины, как территориальное брендирование, бизнес-планирование в условиях сельских территорий, экономический мониторинг предприятий, финансовая грамотность в сельском туризме и другие.

Участвуют в программе: рестораторы, представители гостевых домов, фермерских хозяйств и баз отдыха Тверской и Ярославской областей, а также Ставропольского края, желающие развивать гастрономический туризм на территории своего региона. 

Первые 40 слушателей программы познакомились с системой быстрых платежей (СБП), а также возможностями кэшаута.

«Такой способ обучения, который мы проводим на местах и онлайн, донося эту информацию в понятной форме, очень востребован. Мы увидели большую заинтересованность участников мероприятия: они задавали конкретные вопросы, многие из которых были связаны с безналичной оплатой в интернет-магазинах, переводами по банковским картам, новым возможностям оплаты по QR-коду и СБП, а также с тем, как производить учёт этих платежей, какие комиссии и льготы предусмотрены. Были обозначены наиболее важные темы для следующих встреч», - отметил заместитель управляющего Отделением Тверь Банка России Вадим Тетин.

"Обучение по сельскому туризму с модулем "Гастрономический туризм" началось и мы очень рады этому. Курс длится две недели, большая часть занятий очная. Также пройдут выездные занятия, где слушатели познакомятся со всем разнообразием гастрономической культуры Тверской земли. Участникам расскажут о кухне тверских карел, региональной особенности приготовления тверского пряника, планируются выезды на экофермы и фермерские хозяйства. У тверского отделения Банка России есть прекрасная инициатива, ежегодно проходит мастер-класс по приготовлению тверского блюда с подсчётом его экономической составляющей, его можно трансформировать на фермерскую продукцию", - сказала Ирина Шереметкер, президент ассоциации туризма Тверской области, депутат Законодательного собрания области.

Напомним, в июле 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий в России понятие "сельский туризм" как перспективное направление развития сельских территорий регионов страны. Для развития бизнеса в этом направлении в стране началась подготовка квалифицированных кадров. Планируется, что к 2030 году выручка фермеров от сельского туризма вырастет до 50 млрд рублей, а рынок агротуризма создаст до 60 тысяч новых рабочих мест.

   

728x90

   
   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.