В Твери выявлены нелегальные участники финансового рынка

За 9 месяцев этого года Банк России выявил в Тверской области 4 организации с признаками нелегального кредитора и одну с признаками финансовой пирамиды. Данные об этих компаниях переданы в правоохранительные и другие уполномоченные органы.

«Опасность обращения к нелегальным компаниям, будь то «черные кредиторы», финансовые пирамиды или псевдо-участники рынка ценных бумаг в том, что вся их деятельность — вне закона. Вам могут навязать очень высокие проценты по займам, взять комиссии при оформлении договоров, завладеть вашими персональными данными и затем незаконно ими воспользоваться — например, оформив заем на ваше имя. Кроме того, часто деятельность нелегальных кредиторов направлена на изъятие имущества у граждан. Если же вы вложите деньги в финансовую пирамиду, у вас не будет правового способа их вернуть. Поэтому всегда надо быть предельно внимательными при выборе своего финансового партнера», — прокомментировала Ольга Добрякова, заведующая сектором визуального контроля отдела безопасности Отделения Тверь Банка России.

Прежде, чем доверить кому-то сбережения или взять кредит, надо проверить, есть ли у этой организации лицензия Банка России на осуществление деятельности, внесена ли она в реестры регулятора. Это можно сделать на сайте Банка России или в мобильном приложении «ЦБ онлайн».

Также обязательно выясните, не упоминается ли компания в предупредительном перечне организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Он публикуется на сайте Банка России с лета прошлого года. В фильтрах надо задать «Тверская область» и посмотреть, какие псевдо-финансовые организации выявлены на местном рынке. Cейчас в списке числится 14 компаний с регистрацией в регионе. Большинство из них — «черные кредиторы», работающие под видом ломбардов и комиссионных магазинов. Но часто бывает так, что компании зарегистрированы в одном регионе, а действуют сразу в нескольких, так что конкретную организацию можно найти по названию, реквизитам, а также по адресу сайта, учитывая, что сейчас сохраняется тренд перехода мошенников в интернет. Здесь нет территориальных границ, а значит, что и тверичане рискуют стать жертвами онлайн-аферистов.

«Выдавать людям деньги и принимать их могут исключительно легальные организации, поднадзорные Банку России. Только взаимодействие с ними гарантирует клиентам защиту их интересов и прав в соответствии с законом», — подчеркнул эксперт.

   

728x90

   
   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.