Спортивные репортажи

Новый тренер ФК "Оленино"

16 декабря на Совете ФК "Оленино" играющим тренером команды с 1 января 2014 г. утвержден Валерий Громов. Новый тренер имеет большой опыт игры во Второй лиге Чемпионата России - выступал за "Волгу" (Тверь), "Волочанин", БСК. В сезоне 2013 г. начал играть за ФК "Оленино", и сделал очень много для того, чтобы команда осталась в высшем дивизионе областного чемпионата. Пожелаем Валерию Громову сформировать сильный состав ФК "Оленино", который сможет достойно выступить в следующем сезоне.

На Кубок Сергея Козлова

5 марта 2013 года на спортивной базе Мостовской средней школы состоялись традиционные соревнования по биатлону на Кубок героя чеченской военной антитеррористической операции Сергея Козлова, чье имя носит это учебное заведение. В нем приняли участие юные биатлонисты 12 команд, представлявших школы и гимназию поселков Оленино, Мирный и города Нелидово.

Несмотря на довольно холодную погоду, соревнования прошли в интересной, захватывающей борьбе.

В старшей возрастной группе победу одержала команда гимназии №2 из города Нелидово (Андрей Расов, Антон Бурыкин, Григорий Чижов); второе место заняла Оленинская средняя школа (Сергей Галманов, Владислав Дипков, Алексей Козлов); третьими стали представители средней школы № 4 из Нелидова (Андрей Павлов, Виктор Пономарев, Виктор Королев).

В средней возрастной группе первенствовали также спортсмены из нелидовской гимназии № 2 (Рашид Ма-медов, Илья Сабониси Вячеслав Ковалев); «серебро» завоевала команда Оленинской основной школы (Анатолий Тростин, Константин Титов, Руслан Филиппов); «бронза» у биатлонистов Мостовской средней школы (Евгений Смирнов, Артем Иванов, Илья Щербаков).

Победители и призеры соревнования на Кубок Сергея Козлова были награждены Кубками, Почетными гра­мотами и медалями.

Суперкубок у «Реала»

22 апреля на стадионе города Лихославль состоялся футбольный матч на Суперкубок, в котором встретились многократный чемпион Тверской области команда "Реал" (г. Тверь) и обладатель Кубка области 2011 года футбольный клуб "Оленино".

Игра началась с лихих атак тверских футболистов, которые очень хотели взять реванш у оленинцев за поражение в финале Кубка области. Но игроки нашей команды умело защищались, отбивая наскоки соперника. Почти весь первый тайм прошел в равной борьбе. И все же, ближе к его завершению, реаловцам удалось забить красивый гол в ворота ФК "Оленино", сделали они это со стандартного положения. Первый тайм матча завершился со счетом 1:0 в пользу "Реала".
Во второй половине игры при активной поддержке многочисленных болельщиков, прибывших на игру из Оленино, наша команда пошла вперед, и в одном из моментов Д. Рыбаков забил гол в ворота тверичан. Основное время матча так и завершилось со счетом 1:1, упорная игра победителя не выявила.

В соответствии с регламентом розыгрыша наступило время футбольной лотереи - пробития пенальти, в которой счастливый билет вытянули футболисты "Реала". Из пяти ударов они четыре раза были точны. К сожалению, наши футболисты смогли забить в их ворота только два мяча. Суперкубок-2012 завоевал "Реал".

Мы благодарим болельщиков ФК "Оленино" за поддержку.

28 апреля стартовал чемпионат Тверской области по футболу, пожелаем же игрокам ФК "Оленино" только побед.

Мяч над сеткой

В физкультурно-оздоровительном комплексе "Юность" прошел турнир по волейболу, в котором приняли участие пять команд общеобразовательных школ района и ПУ-25.

В средней возрастной группе победу одержала команда Оленинской средней школы, вторыми стали волейболисты Оленинской основной школы.

У ребят старшего возраста первое место заняла команда из Оленинской средней школы, "серебро" завоевали волейболисты Мостовской средней школы. На третью ступеньку пьедестала почета поднялись спортсмены из профессионального училища.

Победители и призеры районного турнира по волейболу были награждены Кубками и Почетными грамотами.

Итоги первого круга ФК "Оленино" в чемпионате области по футболу 2010 г

Футбольная команда ФК "Оленино" состоит из оленинских футболистов и "легионеров" из г. Твери. По регламенту чемпионата, любой игрок прописанный на территории Тверской области, имеет право играть за любой клуб, участвующий в Первенстве Кубка, или Чемпионате. Все клубы, высшего футбольного дивизиона пользуются этими правами.

По итогам 1 круга, команда ФК "Оленино" провела 11 матчей: 5 матчей домашних и 6 выездных. Есть одна оговорка, что, команду ФК "Оленино" решением КДК лишили четырех очков. Есть "подводные течения" в организаторской работе по оформлению документов.

В матче с "Локомотивом"вышел на замену юноша, не заявленный в состав команды. И я считаю, справедливо, но без тех лиц, которые знали про эту заявку, нам засчитали поражение, хотя мы выиграли 4-0.

ФК "Оленино" выиграло дома - 3 игры + не выезд "Энергетика" Удомля. Ничья с "Волгарём" Конаково. Домашние игры ни одного поражения. На выезде ФК "Заволжский" - ФК "Оленино" 0-6, "Реал" Тверь - ФК "Оленино" 1-0. Это была трудная игра с многократным чемпионом области. После матча, С. Туляков, руководитель "Реала" поблагодарил наших футболистов за хорошую игру. "День района", против ФК "Оленино" бала выставлена сборная Тверской области, наши победили 6-3. Принципиальный матч ФК "Оленино" - "Торпедо" неизменный призер чемпионатов. ФК "Оленино" обыграло Ржевских футболистов, выиграв 2-0. Матч со "звездой" из г. Кимры на выезде 1-1. Очень сильная команда во главе с А. Киселевым. Выезд на игру в Конаковский район сопровождался судейским беспределом, поражение 1-2. ФК "Оленино" - ФК "Бологое" выиграли 5-4, хотя выигрывали 5-2, в конце матча, "подсели", позволили сократить счет.

9 тур ФК "Оленино" в гостях у "Верхневолжья" в Твери - "День города", проявив выдержку, показали грамотную игру, и победа 4 -1. Энергетик в 10 туре не приехал и у нас техническая победа 3-0.

Последний матч 1 круга в г. Ржев. Жаркая погода, помешала спортсменам обеих команд, в итоге трудная ничья 1-1. После 1 круга команда ФК "Оленино" занимает 4 место в Чемпионате области. Хвалить никого не хочу, вся команда, в каждом матче, борется на "пределе", проявляя морально - волевые качества. Впереди 2-й круг, а там посмотрим чья же "кровь красная".

"Заволжский" - "Торпедо" 0-3

Следующий тур 31 июля. "Волгарь" - ФК "Оленино"

Зав. отдела по физической культуре и спорту Оленинского района. М.Н. Маршев.

Кубок-наш!

На тверском стадионе «Химик» в рамках финала Кубка области по футболу состоялся по-настоящему исторический поединок между маститым тверским «Реалом» и провинциальным клубом «Оленино».

Тверитяне были на сто - двести процентов уверены, что их любимая команда в очередной раз выйдет победителем из этой схватки. Но не тут-то было.

С первых минут оленинцы решили показать, что всё серьёзно, совершив несколько опасных атак. Словно опомнившись и осознав, кто на поле хозяин, "реалисты" полностью перехватили инициативу. Но лишь на некоторое время. На 32-й минуте матча оленинский нападающий Вачик Испирян обработал мяч и послал его в пустые ворота - 1:0. Ликованию болельщиков нашей команды не было предела! Казалось, что на трибунах "Химика" не 70 человек, активно поддерживающих ФК "Оленино", а целый поселок!

После перерыва игроков «Реала» словно подменили. Они с утроенной энергией рвались к воротам, демонстрируя роскошные атаки и нанося фантастические удары по воротам. Их усилия в середине тайма увенчались успехом, тверичане сравняли счет. Но ничейный результат ни одну из команд явно не устраивал. Так события развивались до конца основного времени матча, который завершился со счетом 1:1.

Не определился победитель встречи и после двух дополнительных таймов по 15 минут. Мало того, дальше началось все самое интересное. Впереди участников матча ждала рекордная серия пенальти. На гол «Реала» оленинцы отвечали голом. Если промахивалась одна из команд, другая тоже не могла попасть по воротам. При счете 15:15 даже электронное табло отключилось. Так в общей сложности по воротам было нанесено 44 удара! Голкипер ФК "Оленино" Андрей Григорьев парировал очередной удар с 11-метровой отметки, поставив таким образом точку в казавшейся бесконечной в этот исторический для Оленинского спорта день серии послематчевых пенальти. Итоговый счет 17:16.

В интернете есть информация о том, что мировой рекорд в серии послематчевых пенальти принадлежит участникам матча Кубка Намибии-2005, которые на двоих пробили 48 ударов. Так что две непрофессиональные команды из Тверской области едва не сумели побить этот результат. Однако такой итог более чем впечатляет: подобного не было не то что у нас в области, но и во всей Европе.

Наши игроки доказали, что в финале они оказались не случайно. Отныне 13 августа - исторический день для оленинского спорта. ФК "Оленино" - обладатель Кубка области по футболу! Под восторженные аплодисменты даже болельщиков тверского «Реала» футболисты из поселка с пятитысячным населением с гордостью и слезами на глазах поднимали заслуженный кубок над головой.

"Не выиграли, но и не проиграли"

1 мая стартовал чемпионат области по футболу среди команд высшего дивизиона. ФК "Оленино" на своем поле принимал Конаковский "Волгарь"sport_01052010
Вязкое, сырое футбольное поле уравнивало мастерство играющих команд.

"Волгарь", после разгромного, прошлогоднего 7-0 от ФК "Оленино", построил игру от обороны. К лучшему нападающему области В. Соболеву конаковцы приставили сразу двух "опекунов". В первом тайме Владимир взял на себя функции "разыгрывающего" игрока. Он и в пас играл, и открывался на разных позициях, активно помогал В. Испиряну.sport1_01052010 Но, на таком поле разрушать значительно легче, чем созидать. "Волгарь" отлично этим воспользовался: игра на отбой, затяжки времени, была у них пара моментов, но наш вратарь А. Григорьев находился на месте. Во втором тайме обе команды подустали.У ФК "Оленино" игра в атаке не шла, те 6-8 голевых моментов наши футболисты не использовали. В итоге боевая ничья 0-0. Следующий матч ФК "Оленино" проведет в г. Твери с " Заволжским", а на своем поле следующий матч 15 мая в 15 часов с Тверским "Локомотивом".

Районные соревнования шахматистов

16 апреля в Доме Детского Творчества п. Оленино состоялись районные соревнования лучших шахматистов и шашистов Оленинского района. В соревнованиях приняли участие 20 лучших "мыслителей".