Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Памятка безопасности жителя Оленинского района Тверской области.

Подробности

Правила безопасности при эксплуатации газовых баллонов.

Оленинский район негазифицирован, поэтому большинство местных жителей предпочитает использовать верного помощника в хозяйстве – газовый баллон. Он представляет из себя не только сосуд под избыточным внутренним давлением для хранения газов, но и источник повышенной опасности. Для того, чтобы приготовление пищи не обернулось бедой, необходимо следовать простым правилам при обращении с газовым баллоном. Следует хранить баллон в вертикальном положении вне дома в специальном металлическом шкафу с соответствующей надписью под замком. Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей. Убедитесь перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора). Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Используйте для соединения баллона с газовой плитой специальный (не случайный) гибкий резиновый шланг с маркировкой, длинной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия. Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту, имеющему соответствующее удостоверение. Храните неиспользуемые баллоны (заправленные или пустые) вне помещения. Во избежание утечки газа: следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь; регулярно чистите горелки. Не забудьте закрыть кран баллона по окончании работ!

Что делать, если почувствовали запах газа?

-Отключите газ, распахните окна.

-Удалите всех из помещения.

-Обесточьте помещение (недопустимо включать-выключать свет, электроприборы), выдерните телефонный шнур из розетки.

-Сообщите о запахе газа по телефону 2-24-14, 01, 101, 112.

Правила безопасности при эксплуатации печного отопления.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – одна из самых распространённых причин возникновения пожара в период отопительного сезона. Печное отопление используется в подавляющем большинстве домов в Оленинском районе. Необходимо соблюдать следующие правила при эксплуатации печного отопления:

  • Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины.

  • Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины.

  • Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

  • Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

  • Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.

  • На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

  • Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2-3 раза в день и не более, чем по полтора часа.

  • За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

  • Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

  • Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

  • Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

  • В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

 Правила безопасности при эксплуатации обогревателей.

Для того, чтобы обогреватель принёс в помещение тепло и уют вместо пожара, не следует забывать о безопасности!

-Не устанавливайте обогреватель около мебели и занавесок;

-Не пропускайте провод от прибора под коврами и паласами, изоляция провода может повредиться;

-Не оставляйте включенный обогреватель без присмотра и не используйте его для сушки белья;

-Не используйте самодельные обогреватели!

Помните, что нарушая простые правила безопасности в быту, Вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь Ваших близких!

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.