Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Рука об руку, или Взаимодействие государственных регистраторов прав и сотрудников государственного геодезического надзора при проведении правовой экспертизы документов

Подробности

11 марта 2019 года – По традиции каждый год, во второе воскресенье марта в России отмечается профессиональный праздник – День работников геодезии и картографии. В этом году этот день выпал на 10 марта.

В Управлении Росреестра по Тверской области, специалисты государственного геодезического надзора, помимо основного рода деятельности, тесно взаимодействуют с государственными регистраторами прав в рамках проведения правовой экспертизы документов, предоставленных для осуществления государственного кадастрового учёта.

Регулярный анализ таких документов направлен на решение сразу нескольких задач: снижение случаев включения в Единый государственный реестр недвижимости недостоверных сведений о местоположения границ земельных участков и объектов недвижимости, снижение доли решений о приостановлении (отказе) учётно-регистрационных действий, а также повышение уровня профессионального развития и этики поведения кадастровых инженеров на рынке оказания услуг в сфере недвижимости.

В ходе данного анализа осуществляется мониторинг межевых и технических планов в части проверки достоверности сведений об используемых координатах пунктов исходной геодезической основы, состоянии геодезических пунктов и средствах измерений, а также соблюдения требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, контура здания, сооружения и иного объекта недвижимости.

Начальник отдела земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Тверской области Александр Милушкин: «Только за последние три месяца специалистами Управления рассмотрено более 750 межевых и технических планов. В 67% случаях выявлены нарушения в области геодезии. В общей сложности проверена работа 146 кадастровых инженеров. По итогам рассмотрения в адрес кадастровых инженеров направлено 18 предостережений по недопущению подобных нарушений в дальнейшем».

Стоит отметить, что ряд нарушений влечёт за собой возможность приостановления кадастрового учёта по решению государственного регистратора. Внесение недостоверных сведений об исходной геодезической основе, полученных из неофициальных источников, нарушение требований к точности и методам определения координат характерных точек границ объекта кадастровых работ будет являться не только основанием для приостановления государственного кадастрового учёта, но и направления материалов обнаруженного нарушения в органы прокуратуры для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 14.35 КоАП РФ.

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.