Справочная

Экстренные телефоны Федеральные организации Медицинские учреждения
Образовательные учреждения Учреждения культуры Сельское хозяйство
Муниципальные учреждения Общественные организации Правоохранительные органы
Расписание движения транспорта    
   
welcometver
   
Диспансеризация взрослого населения
   
   

Как узнать предварительные итоги государственной кадастровой оценки

Подробности

В 2022 году в Тверской области будет проведена государственная кадастровая оценка всех земельных участков, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Действующим законодательством предусмотрена возможность ознакомления с промежуточными отчетными документами при определении массовой кадастровой стоимости. До утверждения государственной кадастровой оценки можно ознакомиться с предварительными результатами и, при выявлении замечаний и (или) использовании при расчете недостоверных сведений о земельных участках, обратиться с заявлением о пересчете стоимости объекта.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: «Сведения и материалы из проекта отчета об определении кадастровой стоимости размещаются на сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки. Если имеются какие-либо возражения или уточнения, то их можно представить в бюджетное учреждение, выполняющее определение кадастровой стоимости (ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации»). Это может сделать любое заинтересованное лицо в течение 30 дней со дня публикации промежуточных итогов».

Замечание по проекту отчета направляется в ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки» удобным для заявителя способом:

- посредством портала государственных услуг;

- лично в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ);

- лично в ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки»;

- почтовым отправлением в адрес ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки».

Замечание к промежуточным отчетным документам наряду с изложением его сути должно содержать сведения о заявителе: фамилия, имя, отчество физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии). Обязательно указание кадастрового номера и (или) адреса объекта недвижимости, по определению кадастровой стоимости которого представляется замечание. Дополнительно можно указать номера страниц из промежуточных отчетных документов, где выявлен недочет.

Чтобы обращение было успешно рассмотрено, к замечаниям прикладываются документы, которые подтверждают обнаруженные ошибки. Допускается приложение иных документов, содержащих сведения о характеристиках объектов недвижимости, которые не были учтены при определении их кадастровой стоимости. С учетом фактов, изложенных в замечании, кадастровая стоимость может измениться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, а также остаться без изменений.

Заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тверской области Лилия Григорьева: «При проведении государственной кадастровой оценки кадастровая палата принимает непосредственное участие по формированию перечней объектов недвижимости, подлежащих оценке, и последующей передаче их в орган исполнительной власти субъекта. Результаты государственной кадастровой оценки вносятся в Единый государственный реестр недвижимости тоже кадастровой палатой. Новые полномочия по внесению в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости были переданы филиалу в ноябре 2021 года».

Итоги рассмотрения замечаний публикуются на сайте ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки». Обновленные промежуточные отчетные документы размещаются не реже, чем один раз в пять дней в течение срока размещения предварительных итогов в Фонде данных государственной кадастровой оценки. Для ознакомления доводится информация о кадастровых номерах объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых пересчитана, с описанием проведенного пересчета с обоснованием учета замечания, а также поступившие неучтенные замечания с обоснованием отказа в их учете.

Отчет об итогах государственной кадастровой оценки составляется ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки» в течение десяти дней после истечения срока ознакомления с промежуточными отчетными документами.

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Тверской области совместно с филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тверской области

   

728x90

   

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
© 2021 Официальный сайт администрации Оленинского муниципального округа. Все права защищены.